Словакия осуществила платеж за поставки российского газа. Об этом в интервью сетевому телеканалу братиславской газеты Pravda сообщил вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик. "Да, это [оплата] уже произведено. Платеж уже ушел. Фактура [выставленная "Газпромом"] оплачена. Следующий платеж нам предстоит осуществить 20 июня", - сказал Сулик.

По словам вице-премьера, республика осуществила платеж за поставки газа ранее установленного срока: Словакия должна была платить "Газпрому" 20 мая.

Сулик ранее сообщил, что Словакия направит платеж за российский газ в евро на счет в Газпромбанке, а он проведет конвертацию средств в рубли и зачислит на рублевый счет "Газпрома".

Хранилища

Нефтехранилища Словакии заполнены до отказа, а подземные газохранилища заполняются ускоренными темпами, сообщил вице-премьер.

"Нефтехранилища [Словакии] заполнены до отказа, - отметил он. - Газохранилища [подземные] мы успешно наполняем [топливом]. С прошлой пятницы они заполняются более ускоренно. Обычно в день туда поступает 6 млн куб. м, а в прошлую пятницу этот показатель составил 17 млн куб. м газа". По его словам, на текущей неделе показатели наполняемости газохранилищ "тоже высокие".

Говоря об обсуждаемой в Евросоюзе идее ввести эмбарго на импорт российской нефти, Сулик подчеркнул, что Словакия настаивает на предоставлении ей трехлетнего переходного периода. "За это время должен быть реконструирован нефтепровод Адрия (по которому Словакия сможет получать нефть из альтернативных источников - ТАСС). Должны быть увеличены его пропускные мощности", - сказал он.

При этом введение в ЕС эмбарго на импорт российской нефти, по словам Сулика, остается под вопросом. Жесткая позиция Венгрии может привести к отказу от этих планов в сообществе.