Смена собственников активов башкирского ТЭК проведена совершенно законно. Средства от приватизации находятся в республике и работают на благотворительность. Об этом заявил бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов в интервью «Интерфаксy». "Смена собственника башкирского ТЭК произошла совершенно законно и оказалась только на пользу республике. Потому все подозрения и обвинения по поводу того, что деньги от его продажи осели на чьих-то частных счетах в оффшорах или за пределами РФ - несправедливы и несостоятельны", - заявил он.

За последние 2 года четыре благотворительных фонда - "Юрюзань", "Урал", "Агидель" и "Инзер", в которые, по словам М.Рахимова, перечислены финансовые средства от продажи БашТЭКа, направили правительству республики на поддержку социальных проектов 9,6 млрд рублей. В настоящее время М.Рахимов на общественных началах координирует работу этих благотворительных фондов. "Бухгалтерская история благотворительных фондов прозрачна и ясна, и на любой вопрос можем дать исчерпывающий, подтвержденный документально ответ", - подчеркнул он.

М.Рахимов также отметил, что новый собственник активов – АФК "Система" - поддерживает социальные программы башкирского правительства. В 2010 году АФК выделила на эти цели 1,2 млрд рублей, которые, в основном, направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов здравоохранения, образования, спорта.

Действующий президент Башкирии Рустэм Хамитов во вторник на пресс-конференции подтвердил слова своего предшественника. "Деньги от предприятий БашТЭК действительно находятся в республике на счетах в нескольких крупных банках, обслуживающих РБ", - заявил он.

Общая сумма этих средств составляет порядка $2 млрд. По его словам, вскоре будет сформирован наблюдательный совет, в который войдут представители общественности и органов власти, который сформирует программу расходования этих денег.

Напомним, что глава Счетной палаты Сергей Степашин заявлял, что прежнее руководство Башкирии допускало существенное отступление от федерального законодательства и многочисленные финансовые нарушения. Проверки ранее показывали серьезные занижения налогооблагаемой базы "Башнефти" и нефтехимического комплекса, "что привело к факту утраты контроля над главной в республике государственной нефтяной компанией".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.