В нынешнем сезоне в мире будет ощущаться дефицит рапса и рапсовых культур, такие данные приводит ООО "Интернешнл Пластик Гайд". Эта культура широко используется в пищевой, топливной промышленности, а так же в полимерной отрасли. Из распса производят эрукамид, который применяется для придания скользящего эффекта полиэтиленовым и полипропиленовым пленкам.

Ожидаемый дефицит сырья связан с негативными прогнозами по будущему урожаю, вызванному плохими погодными условиями и сокращением посевных площадей, в странах Евросоюза, Индии и Украине, которые являются основными производителями рапса в мире. Необычно засушливая погода помешала завершению посадки озимого рапса в нескольких европейских странах. В результате площади посевных полей были снижены на 3% до 11,5 млн га.

Так, страны Евросоюза планировали заметно увеличить производство данной масличной культуры. Однако, в 2012 году здесь соберут 19,90 млн тонн рапса, что лишь на 0,8 млн тонн выше уровня 2011 года, пишет Рупек.

Для российской полимерной отрасли особенно важна ситуация с урожаем рапса в Индии, так как именно эта страна – уже несколько лет является нашим главным поставщиком эрукамида, считает генеральный директор "Интернешнл Пластик Гайд" Татьяна Серова. Почти 90% этого продукта поставляет крупнейшая индийская компания Fine Organics. Всего 10% приходятся на других производителей: Akzo Nobel (Нидерланды), Croda (Великобритания), и пр.

По прогнозам экспертов в текущем сезоне урожай рапса в Индии так же сократится на 8,5% по сравнению с 2011 годом - до 6,27 млн тонн. Причины те же - непогода в основных районах выращивания рапса и сокращение посевов.

Позитивные прогнозы только в отношении двух стран-производителей – Китая и Канады. В Китае, по данным Т.Серовой, планируют собрать 12 млн тонн рапса, что на 0,4 млн тонн больше, чем в прошлом году. В Канаде, предположительно, урожай поднимется на 0,5 млн тонн по сравнению с прошлогодним и достигнет 14, 7 млн тонн.

Но даже если позитивные прогнозы в отношении Канады и Китая сбудутся, тогда в основных странах – производителях рапса соберут 61 млн тонн. Это всего лишь на 0,5 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. Этого будет недостаточно, чтобы пополнить глобальные мировые запасы масличной культуры и удовлетворить постоянно растущий спрос на него во всех сферах применения, особенно в производстве топлива (биодизель) и полимерной отрасли. Можно ожидать дефицита эрукамида и некоторое повышение цен на него.

"Интернешнл Пластик Гайд" - российская компания, занимающаяся производством и продажей суперконцентратов. Так же является эксклюзивным дистрибьютором "Fine Organics" - крупнейшего мирового производителя амидов жирных кислота (эрукамида и олеамида).

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru