"Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) приобрело 100% акций ОАО "Салаватнефтемаш" - одного из крупнейших в РФ производителей оборудования для нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, сообщил генеральный директор СНОСа Дамир Шавалеев. "Это предприятие теперь полностью контролируется нами", - отметил он.

Д.Шавалеев не уточнил сумму сделки. По его словам, консолидация активов "отвечает требованиям и идеям президента Башкирии и группы компаний "Газпром". "Салаватнефтемаш" был в свое время монополистом по поставке оборудования для "Газпрома", мы вернули все на круги своя: уже начинаем размещение заказов по АВТ-6. У "Салаватнефтемаша" появилось будущее - стабильные заказы, поддержка акционеров и комфортное финансирование со стороны банков", - пояснил он.

Ранее дочерняя структура СНОСа – ООО "Стерлитамакинвест" владела 45,02% уставного капитала "Салаватнефтемаша". По данным на август 2010 года владельцем 70,52% акций компании являлась другая "дочка" СНОСа - ООО "Салаватинвест". СНОС является одним из крупнейших российских производителей бутиловых спиртов, бензина, этилена, пропилена, полиэтилена и других продуктов нефтехимии, пишет Rupec.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.