"Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) продолжил в ноябре поставлять этилен на стерлитамакский "Каустик" (входит в Башхим") по формуле цены, разработанной Федеральной антимонопольной службой, сообщили Rupec.ru в "БашХиме". "Поставки этилена продолжены в том же объеме, как и в прошлые два месяца, по цене, рекомендованной ФАС", - сообщил представитель управляющей компании. По его словам, в таком режиме поставки будут продолжаться до конца ноября.

В "Башхиме" напомнили, что до 18 ноября ФАС должна вынести решение по жалобе "Каустика" о признании СНОСа нарушившим антимонопольное законодательство. Речь идет об августе этого года, когда салаватское предприятие прекратило поставки этилена на "Каустик". "Ждем вынесения решения ФАС и будем смотреть, как на это будет реагировать Салаватнефтеоргсинтез", - сказал собеседник "Рупека".

"Салаватнефтеоргсинтез" в июле прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. После вмешательства в конфликт премьер-министра РФ Владимира Путина, поставки были возобновлены по формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну. Предполагалось, что по этой формуле "Каустик" будет получать этилен с 15 сентября по 15 ноября, за это время стороны должны были выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена.