Производство золотодобытчика Solidcore Resources (бывший Polymetal) в I квартале 2025 года составило 68 тысяч унций в золотом эквиваленте, что на 42% меньше, чем годом ранее, сообщила компания.

Снижение Solidcore в первую очередь связывает с задержками поставок концентрата Кызыла (актив Solidcore в Казахстане) на Амурский ГМК (АГМК, актив "Полиметалла" в России). На Амурском ГМК наблюдаются операционные сложности, связанные с влиянием международных санкций против России, отмечает Solidcore. В результате на Кызыле накопилась 41 тысяча унций метала в концентрате.

Снижение продаж и выручки также обусловлено временными задержками поставок, отмечает Интерфакс.

"Существенный объем продаж в I квартале был перенесен на II полугодие из-за временных задержек поставок. Тем не менее мы уверены в выполнении годового производственного плана, - отмечает глава Solidcore Виталий Несис. - Мы ожидаем восстановления объемов продаж с возобновлением отгрузок концентрата в мае".

Компания подтверждает плановые показатели на 2025 год: производство в объеме 470 тысяч унций золотого эквивалента, денежные затраты (TCC) на уровне $1000-1100 на унцию и совокупные денежные затраты (AISC) $1350-1450 на унцию.