Компания Solvay (Бельгия) объявила о планах по разделению на две независимые публичные компании. EssentialCo будет включать в себя монотехнологические предприятия, включая кальцинированную соду, пероксиды, диоксид кремния и коатис, которые отнесены к сегменту химикатов компании, а также подразделение Special Chem. Чистый объем продаж этих предприятий в 2021 году составил около 4,1 млрд евро.

Другая компания под брендом SpecialtyCo будет включать в себя сегмент материалов, включающий высокомаржинальные полимеры специального назначения, бизнес высокоэффективных композитов, а также большую часть ее сегмента решений, в том числе Novecare, Technology Solutions, Aroma Performance. В 2021 году совокупный объем чистых продаж этих подразделений составил около 6 млрд евро.

«План разделения на две ведущие компании представляет собой поворотный момент в нашем пути к преобразованию и упрощению Solvay. С тех пор как мы впервые запустили нашу стратегию GROW в 2019 году, мы предприняли ряд действий, чтобы улучшить наши финансовые и операционные показатели, сфокусировать наш портфель на более быстром росте и более прибыльном бизнесе, а также укрепить наши бизнес-цели во всей организации. Несмотря на вызовы текущей глобальной среды, мы уверены, что реализация этого плана позволит нам создать привлекательную ценность для акционеров в долгосрочной перспективе», — заявила Ильхам Кадри, генеральный директор Solvay, сообщает plastinfo.ru.

Отмечается, что после завершения разделения будут созданы два сильных отраслевых лидера, которые выиграют от стратегической и финансовой гибкости, чтобы сосредоточиться на своих отличительных бизнес-моделях, рыночных приоритетах и приоритетах заинтересованных сторон. После разделения каждая отдельная компания будет иметь возможность усилить внимание к своей стратегии и возможностям роста.

В соответствии с планом разделения, акционеры Solvay сохранят свои текущие акции Solvay, которые по-прежнему будут котироваться на Euronext Brussels и Euronext Paris. Сделка зависит от общих рыночных условий и обычных условий закрытия, включая окончательное утверждение Советом директоров Solvay, согласие некоторых поставщиков финансирования и одобрение акционеров на внеочередном общем собрании, и, как ожидается, будет завершена во второй половине 2023 года.

Ранее компания выпустила сообщение о глубоком беспокойстве кризисом, который разворачивается между Россией и Украиной. Поэтому в свете этих событий Solvay приняла решение приостановить свою деятельность и новые инвестиции в России.