Бельгийская компания Solvay в середине мая намерена закрыть завод по производству хлорметана в Бусси (Италия) мощностью 50 тыс. тонн в год из-за низкой финансовой рентабельности. Как сообщает Platts, это решение приведет к падению позиций компании в Европе со второго места по производству хлорметана на пятое после Ineos Chlor, Arkema, Lii и Dow Chemical.

Потребности рынка в хлорметане будут обеспечиваться за счет двух других заводов Solvay: в г. Таво (Франция) мощностью 50 тыс. тонн в год и г. Розигнано (Италия) мощностью 28 тыс. тонн в год. Стоит отметить, что завод в Розигнано эксплуатируется не на полную мощность, до тех пор пока не будет введена новая установка по получению хлора мембранным методом. Она позволит увеличить мощность по производству хлора в Розигнано с 25 до 150 тыс. тонн в год.

В целом, по прогнозам аналитиков, спрос на хлорметан в Европе снижается, в то время как спрос на метиленхлорид будет расти в ближайшие 5 лет. Также, в связи со строительством мощностей в Азии, сокращается потребность в производстве хлороформа.

Специалисты надеются, что закрытие закрытие производства в Бусси будет способствовать укреплению цен на хлорметан.