Так в Северной Америке на них доминируют компании DuPont и Solutia, в Западной Европе ѕ Rhodia, DuPont и BASF, в Японии ѕ Asahi Kasei. Большую часть оставшихся 15-20 % глобального рынка адипиновой кислоты составляет оптовая торговля.

По прогнозам аналитиков, потребление адипиновой кислоты в США в период 2002-2006 годы будет увеличиваться на 1,8 % ежегодно. Спрос на волокно полиамид 66 будет оставаться на одном уровне, тогда как потребление конструкционных смол полиамид 66 будет расти примерно на 5 % в год. Производство полиэфирполиолов будет увеличиваться на 3,2 % в год в связи с усилением спроса на полиуретановые покрытия. Спрос на пластификаторы на основе адипинатов останется без изменений.

В Западной Европе потребление адипиновой кислоты в период 2002-2006 годы будет расти: для производства волокна полиамид 66 ѕ примерно на 1,4 % в год, для производства конструкционных смол полиамида 66 ѕ на 4 % в год, для производства полиэфирполиолов ѕ на 1,6 % в год. Общий рост спроса на адипиновую кислоту в Европе, как предполагают аналитики, составит 2,6 % в год.

На всех рынках Японии ожидается незначительный рост спроса на этот продукт.

В Китае ожидается резкий рост потребления адипиновой кислоты в связи с увеличением объемов производства полиэфирполиолов, которые, в свою очередь, используются в термоплавких клеях для обувных подошв и других изделий. Объем чистого импорта этой кислоты в Китай (из Кореи, Сингапура, Украины и Японии) увеличился с 69 тыс. тонн в 2001 году до 94 тыс. тонн в 2002 году.

В 2001 году мировой спрос на адипиновую кислоту составлял около 2 млн тонн (более 2,7 млрд долларов). В конце 90-х годов наблюдался устойчивый рост производства этого продукта. В 2001 году производство снизилось из-за мирового экономического спада. В 2002 году наблюдалось некоторое оживление в отрасли, но, по всем данным, мировое производство и потребление этого продукта так и не достигло уровня 2000 года.

Потребление основного производного продукта адипиновой кислоты ѕ волокна полиамида 66 ѕ в США, Западной Европе и Японии в последние годы сократилось, только в Китае объемы производства продолжали расти. Потребление адипиновой кислоты для производства конструкционной смолы полиамид 66 в США, Западной Европе и Японии устойчиво росло в 90-ых годах, но в 2001 году упало.