Мировые мощности по производству кумола в конце 2001 года составляли 10 млн тонн. Мировое потребление этого продукта было равно 8,3 млн тонн.

Почти весь кумол используется в производстве фенола и ацетона, поэтому спрос на кумол сильно зависит от рынка фенола. В оптовую продажу поступает только 4 % мирового объема произведенного продукта.

Крупнейшими экспортерами кумола являются США, поставляющие этот продукт в основном в Мексику и Нидерланды, а также Япония, экспортирующая его в Южную Корею. Большие объемы кумола импортирует Тайвань, в основном для производства фенола.

Рост спроса на бисфенол A стимулирует спрос на фенол, в результате чего потребление кумола в производстве фенола, по данным аналитиков, в большинстве регионов земного шара будет увеличиваться высокими темпами.

Повышение спроса на фенол приведет к тому, что в 2006 году возникнет необходимость в дополнительных мощностях по производству кумола в США, Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Для удовлетворения спроса на кумол в Юго-Восточной Азии в 2006 году придется не только переоборудовать производства на новую технологию с использованием цеолита, но и построить новые заводы. Что касается США, то здесь все производители кумола уже перешли на использование катализаторов из цеолита.