На конференции по экономическим связям России и Катара, состоявшейся 19 ноября с.г. в Москве и учредившей российско-катарский Деловой совет, отмечалось, что власти и деловые круги Катара заинтересованы в развитии сотрудничества с РФ в энергетике, нефтегазохимии, агрохиимии. А также в активизиции взаимодействия в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Владислав Луценко, директор Российско-Арабского Делового совета, уточнил обозревателю RCC, что "в Катаре реализуется долгосрочная программа развития энергетической и транспортной инфраструктуры, а также новых промышленных зон, предусматривающих производство продукции химпрома и смежных отраслей. Недавние встречи в ряде катарских ведомств в Дохе показали, что они интересуются российскими инвестициями в эти проекты и опытом РФ в их реализации. Кроме того, возможны также катарские инвестиции в энергетику, нефтехимию, агрохимию, энергоинфраструктуру России. Эти вопросы будут "центровыми" в рамках российско-катарского бизнес-форума 11-16 декабря с.г. в Дохе. На этом форуме секция по газовой отрасли и газохимии состоится под эгидой российской стороны; по инвестициям в инфраструктурные проекты - под эгидой катарской ассоциации стройиндустрии".

Второй секретарь пососльства Катара в РФ Рашид Махдид Аль-Совайди пояснил RCC, что "взаимодействие обеих сторон в газовой сфере просматривается в двухстороннем плане и в рамках ФСЭГ, работу которого можно активизировать. Обе страны могли бы также обмениваться опытом развития геологоразведки, добычи и переработки газосырья. Напомню, что РФ и Катар располагают крупнейшими газовыми ресурсами, это изначально создает условия для сотрудничества во всех секторах газовой индустрии. Его возможности будут среди главных тем предстоящего бизнес-форума РФ и Катара в середине декабря с.г.".

На прошедшей конференции отмечалось, что потенциальные возможности взаимной торговли минимум втрое выше ее современного уровня (около 54 млн долл. в среднем за 2010-2014 гг). Свыше 60% стоимости российского экспорта в Катар составляют продукты органической химии, пластмассы и катанка.