24 октября в г. Кировске состоялось совещение по теме «Состояние сырьевой базы и обеспечение производителей фосфатсодержащих удобрений фосфатным сырьем».

Инициатором совещания выступил департамент промышленной и инновационной политики в химической промышленности министерства промышленности, науки и технологий РФ. В работе форума приняли участие А.Г.Свинаренко — первый замминистра минпромнауки, С.А.Ермолаев — начальник управления химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства, И.Г.Кукушкин — исполнительный директор Российского союза химиков, Б.В.Левин — генеральный директор НИУИФ (НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я.В.Самойлова (г. Москва), С.Г.Федоров — генеральный директор ЗАО «Фосагро», А.В.Григорьев — генеральный директор ОАО «Апатит», представители МХК «Еврохим», ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Минудобрения» (г. Россошь) и другие.

Темы докладов касались двух основных вопросов: состояния рудно-сырьевой базы ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» (ведущих предприятий страны по производству апатитового концентрата) и удовлетворения потребностей отраслевых заводов в апатитовом концентрате, а также российских сельхозпроизводителей в фосфорсодержащих удобрениях.

Генеральный директор ЗАО «Фосагро» С.Федоров в своем выступлении рассказал о действиях управляющей компании по развитию производства апатитового концентрата, инвестиционной политике «Фосагро» и перспективах по насыщению российского рынка минеральными удобрениями. «Стратегической задачей, которую поставила перед собой компания «Фосагро», — говорится в докладе, — является расширение реализации фосфорсодержащих удобрений на внутреннем рынке. Эту задачу мы решаем, развивая сети дистрибьюции, предоставляя полный ассортиментный ряд удобрений (куда входят тукосмеси) и обеспечивая российского потребителя средствами химизации и услугами методического и информационного характера».

Место проведения совещания было выбрано неслучайно. ОАО «Апатит» осуществляет разработку хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение и входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Доля предприятия по выпуску апатитового концентрата в России составляет 85%. В эксплуатации находятся 6 месторождений, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых фабриках (АНОФ-2 и АНОФ-3).

В программу совещания было включено посещение участниками цехов предприятия. Знакомство с ОАО «Апатит» началось с Кировского рудника. Гости «Апатита» побывали в забое и познакомились с технологической схемой добычи руды, затем отправились на уникальный высокогорный Центральный рудник, а оттуда - на апатит-нефелиновую фабрику №3.

По итогам совещания подписан протокол, который будет использован в подготовке заседания коллегии министерства промышленности, науки и технологий РФ.