Совет директоров «Газпром нефти» на заседании 18 ноября одобрил стратегию нефтепереработки и стратегию сбыта нефтепродуктов до 2020 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Совет директоров принял решение одобрить данные стратегии и учесть их при разработке стратегии развития "Газпром нефти" до 2020 года», - говорится в сообщении.

Детали одобренных стратегий «Газпром нефть» не уточняет.

«Успешная реализация представленной "Газпром нефтью" стратегии нефтепереработки и достижение планируемых показателей объемов и глубины переработки обеспечат конкурентные преимущества компании на внутреннем и международном рынках. Планы компании по наращиванию розничных продаж, расширению сети АЗС и развитию бренда "Газпром нефть" будут способствовать выходу компании в тройку лидирующих игроков на розничном рынке России и стран СНГ», - приводятся в сообщении слова главы совета директоров «Газпром нефти» Алексея Миллера.

Ранее, в сентябре, совет директоров «Газпром нефти» уже одобрил стратегию развития блока разведки и добычи до 2020 года, детали тогда также не приводились.

Как сообщалось, в 2008 году была принята концепция стратегического развития «Газпром нефти» до 2020 года, согласно которой к 2020 году планируется увеличить объем добычи нефти до 90-100 млн тонн в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений «Газпрома», расширения ресурсной базы, новых приобретений в России и за рубежом.

ОАО «Газпром нефть» (ранее – «Сибнефть») является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 млн тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки - 28,4 млн тонн (рост на 8,4%).