Совет директоров ОАО «Газпром» согласовал увеличение уставного капитала ООО «Газпром переработка» и приобретение этой компанией 50,000008% акций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) у НПФ «Газфонд», говорится в сообщении «Газпрома».

В 2003 году контрольный пакет акций Салаватнефтеоргсинтеза был передан Госкомитетом по управлению собственностью Башкортостана в доверительное управление ОАО «Газпром». В 2007 году этот пакет акций приобрел НПФ «Газфонд».

Приобретение 50,000008% акций «Салаватнефтеоргсинтеза» предоставляет «Газпрому» возможность обеспечения более глубокой переработки углеводородного сырья, создания платформы для развития переработки стабильного газового конденсата, повышения эффективности реализации продукции за счет скоординированной маркетинговой политики.

ООО «Газпром переработка» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром») создано в 2007 году для консолидации деятельности по переработке газа, газового конденсата, нефти. В состав ООО «Газпром переработка» входят Уренгойское управление по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский завод стабилизации конденсата, Сосногорский газоперерабатывающий завод (выделены в процессе реорганизации ООО «Сургутгазпром», ООО «Севергазпром» и ООО «Уренгойгазпром» в рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры ОАО «Газпром»).

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» основано в 1948 году (до 1993 года — нефтехимический комбинат N 18) и является одной из ведущих компаний нефтегазоперерабатывающей промышленности России. Основными направлениями деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» являются производство и реализация продукции нефтепереработки, нефтехимии и минеральных удобрений. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований. География экспорта охватывает более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Перерабатывающие предприятия «Газпрома» и «Салаватнефтеоргсинтеза» связаны сырьевыми, транспортными и продуктовыми потоками. «Газпром» в настоящее время выступает для «Салаватнефтеоргсинтеза» поставщиком сырья для производства продукции с более высокой добавочной стоимостью.