На ОАО «Нижнекамскнефтехим» прошло заседание совета директоров. На существующих мощностях акционерного общества будет организовано для собственных нужд производство дивинилового (СКД) и дивинилстирольного (ДССК) каучука.

По повестке заседания обсуждались текущие производственные вопросы, а именно: корректировка производственных мощностей ОАО «НКНХ»; перспективы развития производства синтетических каучуков на предприятии. Совет директоров предложил, учитывая конъюнктуру на рынке нефтехимической продукции, внести коррективы в объемы и виды выпускаемой продукции, исходя из спроса на потребительском рынке. По предложению исполнительной дирекции принято важное решение: в целях обеспечения пакетных поставок каучуков для шинной промышленности, а также увеличения экспортных поставок и исключения закупок на стороне каучука марки СКД для собственных нужд организовать производство дивинилового (СКД) и дивинилстирольного (ДССК) на существующих мощностях акционерного общества.

Совет директоров рассмотрел реализацию положений, предусмотренных республиканским стандартом РТ «Система управления ресурсосбережением» (в соответствии с распоряжением кабинета министров РТ от 16.10. 2002 г.). Учитывая, что экономия топливно-энергетических ресурсов с каждым годом имеет всё большее значение для экономики ОАО «НКНХ», принято решение реорганизовать систему управления ресурсосбережением на предприятии путём её интеграции с системами менеджмента качества (ИСО-9000 версии 2000 года), охраной окружающей среды (ИСО-14000) и корпоративной системой управления предприятием R/3.

Кроме того, исполнительной дирекции предложено закупить энергетический блок типа КГУ (в составе трех газовых турбин и одного котла-утилизатора) и выделить на эту программу 40 млн долларов США. Продолжить работу по расконсервации технологических печей, предназначенных для подогрева технологической воды и переведенных на подогрев теплофикационной воды заводов первой промышленной зоны.

На заседании также обсуждались итоги финансовой и производственной деятельности ОАО «НКНХ» за первое полугодие 2003 года. Совет одобрил работу исполнительной дирекции.