Совет директоров "Объединенной нефтехимической компании", СП Якова Голдовского и "Башнефти", одобрил стратегию развития предприятия, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и президента АФК "Система" Михаила Шамолина.

Стратегия предусматривает объединение активов Я.Голдовского и "Уфаоргсинтез", а также органическое развитие имеющихся нефтехимических производств "Башнефти".

"Это пока безденежная сделка, предполагающая объединение активов и органическое развитие", - сказал он. Кроме того, М.Шамолин добавил, что АФК "Система" ведет переговоры с рядом международных партнеров с целью развития нефтехимического бизнеса.

М.Шамолин отметил, что активы Я.Голдовского "не очень велики, но они находятся в довольно интересных регионах и имеют маржинальный потенциал". Кроме того, активы Я.Голдовского вполне могут дополнить химическую составляющую "Башнефти", считает президент АФК.

"Есть планы органического развития и строительства дополнительных мощностей на базе "Башнефти". В частности, ее перерабатывающие активы обладают потенциалом увеличения стоимости продукции, например, производство высокооктановых топлив, а также материалов, необходимых для производства пластика. Это и этан, и ароматика, и другие производства", - пояснил М.Шамолин.

Все средства, которые партнеры планируют вкладывать в совместный бизнес, по словам М.Шамолина, будут направлены в развитие органических мощностей. "Но бюджеты этих проектов мы пока не раскрываем", - сказал он. Президент корпорации добавил, что о приобретении новых нефтехимических активов речи пока не идет.

Стратегия развития ОНК предполагает строительство на "Уфаоргсинтезе" новой установки пиролиза мощностью порядка 450 тыс. тонн в год. На базе сырья пиролиза на площадке могут быть созданы новые производства полиэтилена, полипропилена, поликарбоната, метилметакрилата, полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и других.

Кроме того, проект предполагает создание производства диизоцианатов в Нижегородской области, где Я.Голдовскому принадлежат "Корунд" и "Дзержинское оргстекло".

Проект программы развития в целом был одобрен советом директоров, до сентября специалистам ОНК поручено доработать и детализовать предложения.

Совет директоров ОНК рассматривал стратегию развития, но она еще не была утверждена. В пятилетней перспективе ОНК планирует войти в тройку крупнейших российских нефтехимических компаний по объему продаж и стать одной из самых эффективных за счет применения передовых технологий при производстве высокодоходных полимеров.

Напомним, что "Башнефть" и структура бывшего главы "СИБУРа" Якова Голдовского Petrochemical Holding в декабре прошлого года учредили совместное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". "Башнефть" получила в компании 74,99%, а Petrochemical Holding GmbH - чуть более 25%. "Башнефть" может внести в компанию "Уфаоргсинтез".

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.