Хозяйственный суд Ивано-Франковска запретил передачу производственных мощностей ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) предприятию «Карпатнефтехим», сообщает украинская газета «Деловая неделя».

Как уже сообщал rcc.ru, предполагалось, что 1 декабря компания «Карпатнефтехим» приступит к финансовой деятельности. В нее должны были войти производственные активы «Лукора». Однако Фонд госимущества (ФГИ) Украины не одобрил перевод активов «Лукора» в «Карпатнефтехим» и обратился в суд.

Напомним, «Карпатнефтехим» был зарегистрирован в октябре этого года «Лукором», учредителями которого являются ООО «Лукойл-Нефтехим» и ОАО «Ориана» (99,99% акций компании находится в Федеральной собственности Республики Украина).

ФГИ Украины имеет претензии к «Лукойл-Нефтехиму», считая, что компания не выполняет инвестиционные обязательства, взятые при создании ЗАО «Лукор».

В свою очередь, «Лукойл-Нефтехим», будучи заинтересован в развитии «Лукора», не имеет достаточной свободы в решении ряда вопросов, связанных с украинским предприятием. «Лукор» работает с «Лукойл-Нефтехимом» по давальческой схеме.

Правительство Украины, не желая терять контроль над предприятием, в ноябре приостановило готовившуюся приватизацию ОАО «Ориана», решив продать национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» принадлежащий «Ориане» пакет акций «Лукора» (47,93%) и инвестиционные обязательства погашения задолженности «Орианы» перед Баварским объединенным банком на 19,858 млн евро.