Компания Qingdao Sentury Tire на неопределенный срок приостанавливает планы по строительству завода легковых и легкогрузовых шин в США, об этом сообщили близкие к проекту источники.

Планы по строительству завода в штате Джорджия были представлены в сентябре 2016 года, компания собиралась инвестировать в него 530 млн $. Мощность предприятия должна была составить 12 миллионов легковых и легкогрузовых шин в год, на заводе планировалось создать до тысячи рабочих мест. Первоначально Sentury ожидала, что завод заработает в 2018 году, но на данный момент была проведена только предварительная подготовка площадки.

Офис, открытый Sentury Tire North America (STNA) в Ла Гранде, закрылся, а Рами Хелминен (Rami Helminen) – бывший сотрудник Nokian Tyres, возглавивший проект китайского завода в 2017 году, сейчас работает в американском подразделении финской компании Finrenes Oy, которая специализируется на биотопливе.

В конце прошлого года компания объединила отдельные подразделения, занимающиеся сбытом в США, под управлением Sentury Tire USA Inc. из Майами.

22 мая управление по развитию Ла Гранде на своей странице в Facebook опубликовало заявление, в котором говорится, что «проект отложен на неопределенный срок», пока компания не сможет обеспечить необходимое для завершения работы финансирование. В качестве одной из причин задержки финансирования источники ссылаются на сложности вокруг выхода Sentury на IPO в Китае.

Официальные представители Sentury в Китае и США не ответили на многочисленные запросы о ситуации вокруг проекта завода, пишет топоф.