Авторский коллектив «РН-БашНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») занял первое место конкурсе, организованном при поддержке Минстроя РФ. Проект института по техническому перевооружению установки предварительного сброса пластовой воды стал лучшим в номинации «Информационное моделирование существующих объектов».

Перевооружение установки ведется в респ. Башкортостан на производственном объекте со множеством инженерных сооружений, конструкций, трубопроводов. Достичь высокого качества проектно-изыскательских работ позволила собственная разработка «РН-БашНИПИнефть» — цифровая платформа инженерного документооборота САПСАН. В данной системе консолидирована вся техническая информация, начиная с задания на проектирование и заканчивая сдачей проектно-сметной документации в архив. Важнейшей функцией программного продукта является предоставление web-доступа заказчикам. Это позволяет всем заинтересованным сторонам в разы сократить сроки и трудозатраты как на поиск информации, так и на согласование проектных решений.

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» применяют технологии информационного моделирования объектов капитального строительства более 10 лет. Сотрудники института реализовали более 100 проектов с применением данной технологии. Победа в самом масштабном в России профессиональном конкурсе подтвердила технологическое лидерство компании в этой области.