По оценкам Oilreview.kiev.ua и «Энергетического терминала» на 11 июля с.г., восстановление газового спроса в Европе, а также обострение борьбы за потребителя между экспортерами СПГ и трубопроводного газа "...заставляют Катар, Норвегию, США и Россию форсировать конкуренцию в европейских странах, предлагая новые подходы и ценовую политику".

"...Учитывая европейскую ставку на СПГ как на обязательный источник газа для баланса и диверсификации, позиции Катара как экспортера в Европу будут постепенно усиливаться. Но параллельно будет происходить серьезное ужесточение конкуренции на газовом рынке ЕС с Россией, Норвегией, Алжиром, США и даже Ираном". Отмечено также, что "...всё больше европейских СПГ-терминалов начинает расширять список поставщиков", что вызывает "дополнительное давление на позиции Катара, но открывает новые возможности для Австралии и США в среднесрочной перспективе". Хотя "...одним из ключевых газовых поставщиков в страны ЕС является - и в дальнейшем будет выступать - Катар, эта страна пытается максимально упрочить свое положение на газовом рынке в Европе ввиду резкого снижения высоких цен на газ в Азии и перенаправления части своего экспортного потока СПГ европейским потребителям".

В 2015-м Катар был "лидером по СПГ-поставкам в мире, экспортировав 77,2  млн тонн со своих 11-ти СПГ-терминалов". Отмечается, что Хамад Муханнади, глава RasGas - второй в этой стране компании по объему сжижения газа, прогнозирует рост мирового СПГ-производства к2020 г. в 1,6 раза - до 370 млн тонн против  230 млн тонн  в середине 2010-х.