Структура расходов европейских производителей акрилонитрил бутадиен стирола (АБС) в ноябре изменилась. Мономер стирол подорожал на 46 евро за тонну, а бутадиен продемонстрировал снижение стоимости на 75 евро. Тем не менее в процентном отношении этот материал играет менее важную роль, чем СМ, сообщает Plastinfo.ru.

После рассмотрения различных аспектов производители АБС-пластиков решили поднять уровень цен в среднем на 40 евро. В результате за месяц верхний ценовой диапазон АБС natural и АБС белый / черный вырос на 30 евро, при этом нижняя ценовая граница осталась неизменной. Достаточно высокая стоимость колорированного пластика не изменилась и осталась на уровне октября.

Европейские производства АБС natural после ежегодных обслуживаний вернулись к нормальному режиму работы. Большинство производителей были в состоянии своевременно удовлетворить текущие объемы потребления своих клиентов. Сроки доставки цветного пластика доходили до шести недель. В силу глобальной нехватки диоксида титана поставка для белого и черного материала была увеличена до 12 недель. После длительного отсутствия импортный материал начал снова появляться в Европе.

Спрос на акрилонитрил бутадиен стирол от производителей автокомпонентов и бытовой техники держится на высоком уровне. Покупатели из этих сегментов в ноябре увеличили объем заказов, чтобы создать небольшой сырьевой запас.