Повышенный интерес к защите окружающей среды провоцирует рост спроса на биопласмассы, сообщает Plastinfo.ru. Биопластмасса производится без нефтепродуктов и распадается после употребления. Сырьем для изготовления биоупаковки является полимолочная кислота (PLA).

Разлагающаяся упаковка бережет ископаемые ресурсы и не разрушает озоновый слой. Идея производить упаковки из крахмала, сахара или целлюлозы, существует уже с начала девяностых годов.

Биологически сокращаемые пластмассы в 2-4 раза дороже обычных полимеров из нефти. Упаковка из биопластмассы не должна пропускать кислород, водяной пар, ультрафиолетовые лучи, быть термоустойчивой. Несмотря на высокую стоимость продукции, европейские аналитики прогнозируют резкий подъем на рынке биоупаковки.

Фирма Biop планирует построить в бранденбургском Шварцхайде первый европейский завод, который будет производить до 35 тыс. тонн биопластика из картофельного крахмала в год.

Американская компания Natureworks производит больше чем 150 тыс. тонн PLA из кукурузного крахмала в год.

На сегодняшний день многие магазины в Бельгии и Нидерландах используют биопластик для упаковки фруктов, овощей и кондитерских изделий. Во Франции к 2010 году супермаркетам будет разрешено использовать пакеты только из разлагающихся материалов. Британские продукты компании Sainsburys в скором времени будут продаваться в биопленках и биоконтейнерах.