Мировое производство натурального каучука постепенно возвращается к уровню, предшествовавшему пандемии, заявляет Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC). При этом ожидается, что спрос продолжит увеличиваться на фоне более высокого, чем ожидалось, темпа восстановления производства в США, Великобритании и Европе.

В июне 2021 года производство натурального каучука в мире достигло 1,05 млн. тонн, что соответствует уровню до пандемии 2019 года, сообщает ANRPC. В то время как некоторые страны-производители находятся в разгаре борьбы с пандемией, по сравнению с прошлым годом производство, похоже, не сильно пострадает от сопутствующих ограничительных мер, отмечают аналитики.

Общий объем производства натурального каучука за второй квартал года достиг 2,87 млн тонн, что на 44 тыс. тонн ниже раннего прогноза ANRPC.

В целом, по данным ассоциации, за первое полугодие предложение на рынке натурального каучука приблизилось к докризисному уровню в 6 млн тонн, пишет топоф.

В настоящее время аналитики полагают, что в 2021 году спрос вырастет на 8%, до 13,890 млн тонн, что превышает предыдущий прогноз. Таким образом, ANRPC пересматривает прогноз по годовому спросу уже второй раз; предыдущий пересмотр был в июне, когда ассоциация незначительно повысила свою оценку – с 13 571 млн тонн до 13 680 млн тонн за год в целом.

Улучшение прогнозов, согласно ANRPC, связано с более быстрым, чем ожидалось, восстановлением, наблюдаемым в некоторых регионах, особенно в США, Европе и Великобритании.

В июне мировое потребление натурального каучука составило около 1,135 млн тонн, что на 9,8% больше, чем в 2020 году.

Спрос во втором квартале вырос на 16,3%, до 3,483 млн тонн, тогда как за первое полугодие он вырос на 19,3%, до 7,054 млн тонн.