Европейские покупатели стандартных термопластов в марте снова столкнулись с повышением цен, однако рост был не таким сильным как в предыдущие месяцы за счет более умеренного повышения цен на сырье, сообщает Plastics.ru.

Так, например, в марте цены на контрактные поставки этилена не изменились, в то время как цены на пропилен выросли на 35 евро за тонну. Цены на мономер стирола повысились на 42 евро за тонну. Проблемы с поставками, особенно касающиеся этилена и пропилена, усиливаются в результате остановки производств. Вместе с тем спрос на все типы полимеров в некоторой степени оживляется.

Самым значительным стал рост цен на стандартный и линейный ПЭВД, а также полипропилен, который составил в марте 50 евро за тонну. Цены на ПЭНД увеличились на 20-30 евро за тонну.

Производители полистирола лишь покрыли рост цен на сырье, таким образом, цена на полимер повысилась на 45 евро за тонну. Продавцы ПВХ стараются следовать своей стратегии ценообразования – рост цен на 20-30 евро за тонну. Цены на ПЭТ продолжают зависеть от динамики цен на сырье.

Цены на ПФЛ также начали движение вверх, причем серьезное повышение ожидается в апреле. Один из производителей уже объявил в марте о повышении цены на ПФЛ на более чем 200 евро за тонну.