По прогнозам экспертов, в ближайшее время спрос на жесткие контейнеры в США будет расти на 4% в год и к 2007 году достигнет 5,5 млрд долларов. Как считают эксперты американского исследовательского центра Freedonia, этой тенденции способствует рост производственной активности, а также увеличение удельного веса жестких контейнеров.

В своем новом исследовании «Жесткие контейнеры» компания Freedonia показывает, что в данной сфере спрос будут стимулировать строгие нормативы, касающиеся транспортировки химической продукции, прежде всего опасных химикатов.

Наиболее интенсивно будет расти спрос на RIBC (жесткие крупногабаритные контейнеры для полуфабрикатов) и контейнеры для материалов, но также на бочки и ведра из полимеров, все более вытесняющих в этой сфере сталь и волоконные материалы. Для RIBC аналитики прогнозируют ежегодный рост на 7%, главным образом благодаря высокому качеству и низкой стоимости таких контейнеров, позволяющих им вытеснять с рынка малогабаритные, одноразовые или менее долговечные аналоги. Спрос на контейнеры для транспортировки материалов будет расти на 5,7%, что связано с экономичностью многоразовых упаковок.

В 2002 году 75% жестких контейнеров использовались для скоропортящихся продуктов. По данным Freedonia, лидирует здесь пищевая промышленность, где спрос на жесткие контейнеры увеличивается на 4,9% в год. Главным образом это связано с вытеснением картонных коробок и деревянных ящиков контейнерами многоразового использования.

Другие новости читайте на сайте KZ