Правительство США и европейские химические компании выступили единым фронтом против предложения ЕС установить более строгие требования безопасности в отношении химической продукции.

В настоящее время ЕС пересматривает свою систему проверки всей химической продукции, продаваемой в 15 странах этого экономического союза. План предусматривает передачу ответственности за испытание химикатов от регулирующих органов самим компаниям. Согласно этому предложению, компании сами будут проводить все проверки, необходимые для доказательства того, что химикат является безопасным, а регулирующие органы позже будут лишь проверять эти данные. Все химические вещества, выпускаемые в настоящее время в объемах от одной тонны и более, должны быть подвергнуты повторным испытаниям и зарегистрированы в центральной базе данных ЕС. Изготовителям необходимо изымать продукт из рыночного обращения, если они не могут доказать его безопасности.

И в США, и в Европе химические компании заявляют, что новый порядок обременит трансатлантическую торговлю, особенно если учесть, что химические вещества входят в состав подавляющего числа самых различных товаров.

Компании опасаются, что новые требования вызовут рост затрат и вынудят химические предприятия прекратить производство некоторых химических веществ. По оценке европейских фирм, в ближайшие 10 лет эта программа может обойтись европейской химической промышленности в 7 млрд евро. Один только немецкий концерн BASF AG оценивает свои потенциальные убытки в 500 - 550 млн евро в течение 10 лет. Ассоциация немецких производителей BDI заявила, что новая программа может вызвать сокращение 900000 рабочих мест в стране.