Комиссия по международной торговле США (ITC) сохранила действие антидемпинговых мер в отношении ввоза аммиачной селитры из России, пишет Rupec.ru. Пресс-служба комиссии сообщила, что решение было принято по итогам очередного пересмотра, который проводится раз в 5 лет. По мнению комиссии, отмена действующих ограничений может привести к "продолжению или повторению причинения материального ущерба (американским производителям) в обозримой перспективе".

Антидемпинговые меры против российской аммиачной селитры были введены еще в 2000 году. Точнее тогда комиссия определила минимальную цену, по которой российские производители могли бы поставлять удобрения в США. Всего разрешалось экспортировать в страну около 150 тыс. тонн аммиачной селитры в год на сумму около $30 млн. При этом минимальная импортная цена, определенная соглашением, зависела от фрахтовой ставки. Спустя несколько лет ставка выросла в 3-4 раза, что сделало экспорт удобрений в страну невозможным. Добиться отмены антидемпинговых мер пытался, в частности, "ЕвроХим". Однако все попытки оказались безрезультатны. В итоге в 2006 году антидемпинговые меры были сохранены.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.