Министерство финансов США в четверг разрешило проведение сделок до 16 декабря с бывшей компанией Gazprom Germania GmbH, которая теперь переименована в Securing Energy for Europe GmbH (SEFE). Об этом говорится в распространенной генеральной лицензии финансового ведомства.

ТАСС отмечает, что "разрешаются все операции с участием SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее известной как Gazprom Germania GmbH)", а также любыми другими организациями, где ей принадлежит доля в 50% или выше, до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 16 декабря 2022 года. Речь идет о сделках, которые подпали под рестрикции, введенные вашингтонской администрацией в связи с ситуацией на Украине.

Группа "Газпром" 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Limited. Холдингу больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое в свою очередь является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH. В российском холдинге заявляли, что эти компании должны прекратить использование товарных знаков "Газпрома".