Министерство финансов США выдало генеральную лицензию властям Тринидада и Тобаго, которая разрешает им разрабатывать крупное газовое месторождение, расположенное в территориальных водах находящейся под американскими санкциями Венесуэлы. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на свой источник в американской администрации, передает ТАСС.

По его словам, Вашингтон делает исключения из своих рестрикций для Порт-оф-Спейна и позволяет островному государству возобновить деловые контакты с находящейся под санкциями США венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA по газовому месторождению Dragon.

Собеседник агентства подчеркнул, что венесуэльским властям "не будет позволено получать какие-либо денежные выплаты от этого проекта", все остальные американские ограничения сохранятся. Он добавил, что вопрос такого рода исключений обсуждала вице-президент США Камала Харрис с "лидерами стран Карибского бассейна, которые ясно дали понять, что предоставление этой конкретной лицензии поможет обеспечить их энергетическую безопасность и снизить зависимость региона от энергоресурсов из других стран, включая Россию". По версии чиновника, партнеры в Карибском бассейне призвали США помочь справиться с ростом цен на энергоносители.

По данным Reuters, PDVSA обнаружила запасы в примерно 119 млрд кубометров природного газа на месторождении Dragon, расположенном рядом с границей Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. Проект его разработки был подготовлен более 10 лет назад, но реализация была приостановлена из-за отсутствия финансирования и партнеров, а также из-за американских рестрикций. Агентство подчеркивает, что вашингтонская администрация продолжает ослабление некоторых санкций, введенных против Венесуэлы. Согласно соответствующим указам, компании и правительства должны получать разрешения от Минфина США для ведения бизнеса с PDVSA.

Тринидад и Тобаго является крупнейшим в Латинской Америке экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По данным Reuters, страна добывает чуть менее 84 млн кубометров в сутки. По мнению опрошенных агентством экспертов, могут потребоваться годы инвестиций и развития, чтобы доставить венесуэльский газ в Тринидад и Тобаго и увеличить поставки СПГ в Европу.