Цены на ПВХ североамериканского происхождения для России и стран СНГ продолжают падать по причине низкого сезона на многих рынках, включая оконный, что, безусловно, является позитивным фактором для производителей оконного ПВХ профиля, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Приближение к концу высокого сезона на большинстве рынков изделий из ПВХ, а также снижение спроса со стороны компаний-переработчиков из стран СНГ, в частности, российских, вынуждают поставщиков североамериканского ПВХ идти на дальнейшее снижение цен сырья для производства оконных профилей. В результате уже в середине текущего месяца предложения на отгрузки поливинилхлорида из США в первой половине ноябре установились на уровне 970 долларов за 1 тонну.

Предложения на поставки ПВХ для российских компаний- переработчиков на прошлой неделе озвучивались в диапазоне 970-990 долларов за 1 тонну, CFR Санкт-Петербург, и 985-1 000 долларов за 1 тонну, CFR Новороссийск.

Невзирая на столь выгодные скидки на сырьё за последние два осенних месяца, многие участники отечественного рынка пока воздерживаются от закупок североамериканского ПВХ. Компании прогнозируют, что уже на этой неделе предложения на ноябрьские поставки ПВХ североамериканского происхождения снизятся до уровня 950-970 долларов за тонну.

Снижение цен на основное сырьё для оконных ПВХ профилей в условиях низкого сезона вряд ли существенно скажется на ценообразовании пластиковых окон. С другой стороны это позволит компаниям предложить более значимые скидки для предновогодних акций и сделать более выгодной для российского заказчика установку ПВХ окон зимой.