Норвежская нефтегазовая компания Statoil заявила о чрезвычайной ситуации в связи с нападением на один из своих заводов в Алжире, сообщает агентство Reuters.

«Этим утром газовый объект Ин-Салах, расположенный на месторождении Крешба, был подвергнут обстрелу взрывными боеприпасами. Компания поддерживает связь с сотрудниками в Крешбе, они не пострадали и находятся в безопасности», – цитирует Oilru опубликованное на сайте Statoil заявление.

В руководстве норвежской компании отметили, что ведется работа над прояснением ситуации и организована работа совместной группы реагирования с местным предприятием Sonatrach.

Подвергшийся нападению газовый завод принадлежит Statoil, BP и государственной компании Sonatrach, сообщает агентство Reuters.

Отметим, что ЧП в Алжире совпало по времени с попыткой нападения на ключевое месторождение нефти в Ливии. Западные спецслужбы и политики уже давно предупреждали, что террористы «Исламского государства» присматривают цели для захвата нефтяных месторождений за пределами Сирии.

Как сообщал OilNews, в начале января на НПЗ Sonatrach произошел взрыв, в результате которого пострадало до 30 человек.

Источник: OilNews.com.ua