В минувший понедельник, 29 мая, правительство РФ приняло постановление об утверждении ставки ввозной таможенной пошлины на терефталевую кислоту и ее соли (код ТН ВЭД 2917 36 000 0) в размере равном нулю.

Постановление вступает в силу 1 июля 2006 года, по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. В настоящее время импортная пошлина на терефталевую кислоту составляет 5% от его таможенной стоимости.

Очищенная терефталевая кислота (ТФК) используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ). По сравнению с 2003 годом импорт этой продукции увеличился в 1,8 раз и составил около 42 тыс. тонн.

В настоящее время ТФК в России производит только ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан). Первую линию по выпуску ТФК предприятие ввело в эксплуатацию в ноябре 2005 года, вторую — в апреле текущего года. Общая мощность производства составляет 230 тыс. тонн ТФК в год.

В настоящее время весь объем произведенной продукции отгружается зарубежным потребителям, ОАО «Сибур-ПЭТФ» (г. Тверь), а также на новое производство ПЭТФ компании «Европласт» в Московской области. В I квартале предприятие отгрузило потребителям 20 тыс. тонн ТФК.

При существующих мощностях «Полиэф» мог бы удовлетворить отечественных производителей ПЭТФ. Однако в России реализуется ряд проектов по выпуску полиэтилентерефталата, которые также нуждаются в сырье.

Помимо завода по производству ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год, которое «Полиэф» рассчитывает запустить в 2007 году, новые мощности планируют ввести в строй «Полиэф» (120 тыс. тонн), Retal Industries (154 тыс. тонн), «Завод новых полимеров СЕНЕЖ» (180 тыс. тонн). Кроме того, заявлено строительство завода в Калининграде (150 тыс. тонн).

По данным компании «Креон», согласно прогнозной оценке намерений предприятий и при условии их осуществления, к 2008 году в России мощности по выпуску ПЭТФ увеличатся в 12,5-9,5 раза и составят 656,6-502,6 тыс. тонн в год.