Группа «Лукойл-Нефтехим» заключила лицензионное соглашение с американской компанией Dow Chemical Company на использование технологического процесса Unipol PP в полипропиленовом производстве ООО «Ставролен» (г. Буденновск, Ставропольский край). Об этом сообщила пресс-служба российского холдинга.

Строительство установки по производству полипропилена на ООО «Ставролен» мощностью 120 тыс. тонн в год осуществляется в соответствии с программой стратегического развития группы «Лукойл-Нефтехим» до 2010 года. Ввод в эксплуатацию нового комплекса запланирован на 2006 год.

По словам генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексея Смирнова, в результате расширения производственных мощностей «Ставролена» группа «Лукойл-Нефтехим» существенно увеличит производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Общий объем инвестиций в данный проект превысит 70 млн долларов.

Технологический процесс Unipol PP позволяет получать ударопрочный и морозостойкий полипропилен, а также их модификации, которые в основном применяются в строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Вырабатываемый полипропилен общего назначения будет поставляться на российские предприятия для производства волокон и нитей, труб, технических изделий, товаров народного потребления.

В соответствии с договором, группа «Лукойл-Нефтехим» также приобрела информационную систему Unipol Unippac для управления технологическим процессом на установке по производству полипропилена. Unipol Unippac будет интегрирована в действующую автоматизированную систему управления и контроля ООО «Ставролен».