Завод «Ставролен» (Буденновск, Ставропольский край) компании «Лукойл» 7 апреля возобновил отгрузки бензола после семимесячного перерыва. В краткосрочной перспективе это сбалансирует внутренний рынок, компенсировав уменьшение объема предложения бензола весной на фоне проведения плановых ремонтов на заводах-производителях. В дальнейшем это может привести к небольшому сокращению импортных закупок или увеличению экспорта, полагают трейдеры.

«Ставролен» остановил выпуск бензола в конце августа прошлого года из-за технической неисправности на установке «Пиротол», сообщили участники рынка.

По оперативным данным железнодорожной статистики, предприятие отгрузило 7—10 апреля 1,4 тыс. т продукта, единственным получателем которого стал производитель капролактама «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская обл.).

Объем отгрузок нефтяного бензола и каменноугольного бензола для синтеза на внутренний рынок в январе — марте снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 39 тыс. т, до 154,9 тыс. т, на фоне сокращения закупок «Куйбышевазотом» и «Нижнекамскнефтехимом».

Тольяттинский производитель частично заместил отечественный продукт импортным: объем таких поставок за три месяца вырос на 10,1 тыс. т, до 13,8 тыс. т., пишет argusmedia.