Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами провело совещание по эксперименту, который заключается в масштабном переводе Ставропольского края на газомоторное топливо - сжиженный углеводородный газ (СУГ) и компримированный природный газ (КПГ), говорится в пресс-релизе ведомства, пишет Rupec.ru.

Изначально программа предусматривала перевод на газомоторное топливо городского и муниципального транспорта, уже находящегося в эксплуатации. Однако, "все участники совещания подчеркнули, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую технику".

"Планируется, что к концу 2013 года (при условии использования 101,5 млн куб. м КПГ в год) будут переведены на КПГ 6 тыс. единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий - коммунальная техника, грузовики, автобусы в крупных городах края: Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Минеральных Водах, Пятигорске, Ессентуках. Выбросы загрязняющих веществ сократятся на 26,2 тыс. т в год, что благотворно повлияет на экономику края", - отмечается в сообщении.

"Газпром" заявил о готовности компании к расширению использования газомоторного топлива в Ставрополье. 1 декабря 2011 года между Минпромэнерготранспорта Ставропольского края и ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" подписано соглашение о взаимодействии при реализации программы. Соглашением предусмотрен ряд мер по развитию инфраструктуры, включающих строительство на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 5 пунктов по переводу автотранспорта на КПГ.

По итогам совещания решено доработать краевую программу Ставропольского края по переводу техники на газомоторное топливо, включив в нее раздел, касающийся перевода транспорта на СУГ, предложения о необходимости закупки новой техники и т.п. Проект доработанной программы будет представлен в Минэнерго России в январе 2012 года.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 15 декабря 2010 г. утверждена краевая программа "Использование в Ставропольском крае компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2011-2013 годах".

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств бюджета Ставропольского края, собственных средств хозяйствующих субъектов. Общий объем финансирования составит 1,9 млрд рублей, в том числе за счет бюджета Ставропольского края - 38 млн руб.

Напоминаем, что IIIМеждународная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.