По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA) Ирландии, тенденции вторичной переработки упаковки в стране движутся в неправильном направлении.

Статистика, опубликованная агентством, показывает, что Ирландия продолжает производить значительные объёмы отходов упаковки (в т.ч. бумажной и картонной, пластиковой, стеклянной, деревянной и металлической), количество которых в 2018 г. составило более одного миллиона тонн.

Показатели степени вторичной переработки упаковки снижаются – с 74% в 2012 г. до 64% в 2018 г., что совпадает с большим количеством отходов, сжигаемых для рекуперации энергии. В настоящее время на упаковку в настоящее время приходится треть бытовых отходов бумаги и картона, а пластик – самый распространённый вид упаковочных отходов.

В 2018 г. Ирландия переработала только треть отходов пластиковой упаковки (примерно 31%). Этот показатель снижается третий год подряд. На сегодняшний день это превышает действующий целевой показатель ЕС по переработке пластиковой упаковки, определённый на уровне 22,5%. Однако этот показатель значительно увеличится (до 50% в 2025 г. и до 55% в 2030 г.), что, по мнению EPA, будет непросто для Ирландии.

В 2018 г. общая степень переработки отходов – включая рециклинг, сжигание и утилизацию энергии – составил 95%. Степень переработки отходов упаковки в стране (64%) сегодня также превышает целевой показатель ЕС (55%).

Тем не менее будущие цели по вторичной переработке 65% и 70%, которые будут применяться с 2025 г. и 2030 г. соответственно, могут оказаться труднодостижимыми, пишет unipack.

Доктор Эмер Коттер (Eimear Cotter), директор EPA, сказала: «Чтобы извлечь максимальную пользу из наших ресурсов в этой области, нам необходимо сократить объёмы упаковки и изменить направление наших снижающихся показателей вторичной переработки. Домохозяйства и предприятия могут стимулировать это изменение, избегая чрезмерно упакованных товаров, что даёт чёткий сигнал производителям для введения новшеств с целью сокращения количеств упаковки и альтернатив многократного использования. Мы также должны максимально перерабатывать оставшиеся материалы, и компании по сбору отходов играют здесь решающую роль в обеспечении их клиентами правильной сортировки и использования соответствующего контейнера. Для этого необходимо в срочном порядке пересмотреть ирландский список перерабатываемых материалов, чтобы расширить количество типов отходов, которые могут быть переработаны».