В скором времени в ОАО «Сода» (г. Стерлитамак) будет решена проблема утилизации отходов, передает «Башинформ». Сейчас на предприятии реализуется проект, главной частью которого является строительство цементной печи №5. Ее мощность позволит заменить четыре существующие цементные печи, которые будут перепрофилированы на переработку отходов.

Для Стерлитамака накопление побочных продуктов содового производства – одна из самых насущных проблем. Сейчас отходами — а это без малого 55 млн тонн — занято 620 гектаров. Они не представляют экологической опасности, однако эти земли могли бы использоваться более эффективно, например для сельского хозяйства.

По мнению генерального директора ОАО «Сода» Вячеслава Титова, после пуска новой цементной печи наступит новая эра в экологии содовых предприятий, причем не только в Стерлитамаке, и даже не только в России, но и в мире. По предварительным расчетам, в ходе переработки отходов из 620 гектаров занятой земли 500 гектаров может быть возвращено сельскому хозяйству.

Надо сказать, что предприятие уже сейчас успешно справляется с текущими отходами и частично перерабатывает копившиеся годами. Пуск пятой печи, намеченный на 2006 год, изменит ситуацию в корне.