На ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» продолжаются работы по реализации двух инвестиционных проектов: проект по организации производства «Агидола-110» и по технической модернизации установки по получению «Агидола-2». Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан.

С начала реализации первого проекта освоено 341 млн рублей. Выполнены основные работы по строительной части проекта, 90% закупок оборудования, 40% монтажа.

Планируемый объем инвестиций на строительство и ввод в эксплуатацию оборудования с выходом на проектную мощность 2000 тонн в год, а также на обеспечение новой установки необходимыми энергоресурсами составляет 404 млн рублей. Ввод мощностей производства Агидола-110 планируется в 2010 году. Новый проект даст возможность создания около 60 новых рабочих мест.

Агидол-110 применяется в качестве высокоэффективного антиоксиданта и неокрашивающего термостабилизатора для: каучуков и латексов; полимеров (полиолефинов и олефинов, таких как, полиэтилен низкого давления, полиэтилен линейный высокого давления, полипропилен, а также поликарбонаты, АБС-пластики); клеящих материалов, особенно эффективен против разложения продукта при долгосрочном старении, эффективен как стабилизатор процесса высокотемпературной переработки.

С целью увеличения объемов производства до 1,5 тыс. тонн в год и обеспечения оптимальной, экономически оправданной загрузки производственных мощностей предприятия, запланированная модернизация установки получения Агидола-2 завершена в 2009 году. Объем инвестиций составил около 89 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2010 года.

Агидол-2 - неокрашивающий и необесцвечивающий антиоксидант. Используется для белых и светлых изделий для стабилизации резин, каучуков, латексов, нефтепродуктов, пластмасс, волокон, лакокрасочной продукции и др. Нетоксичен, нелетуч, стабилен при хранении. Легко растворяется в этиловом спирте, ацетоне, этилацетате, четыреххлористом углероде и бензоле, труднорастворим в бензине, практически не растворим в воде.