В январе отправлено 376,1 % продукции…

Контракты на общую сумму 13 млн долларов заключило в этом году c западными компаниями ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». В течение всего года продукция завода (в основном, Агидол-0 и Агидол-1) будет экспортироваться в Саудовскую Аравию, Германию, Италию, Бразилию, Великобританию и Бельгию. Эти страны являются партнерами одного из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли республики уже не первый год.

Так, в январе этого года индекс физического объема по отрасли составил 103,3 %. В ЗАО «СНХЗ» — 103,9 %. Продукции произведено на 95,5 млн рублей. На экспорт было отправлено 37,1 % продукции на сумму 35,4 млн рублей, сообщило ИА «Башинформ».

В январе его производственные мощности были загружены лишь на 66 %, что объясняется сезонностью спроса на отдельные виды продукции (олифу и каучук, используемый для лакокрасочного производства). Также на загрузку завода повлияла и необеспеченность сырьем. Тем не менее предприятие уже в феврале планирует достичь среднемесячного показателя по производству продукции — более чем на 100 млн рублей.