ООО «СТГМ», входящее в Группу СТГ, завершило проект по строительству и реконструкции объектов товарно-сырьевых баз (ТСБ) «Северная» и «Южная». Работы велись на тобольской промышленной площадке в рамках проекта расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима», следует из пресс-релиза.

На первом этапе СТГМ построило объекты на территории ТСБ «Южная»: эстакаду, на которую заходит продуктопровод, железнодорожную сливо-наливную эстакаду и вслед за ней 2,5 км подъездных железнодорожных путей. По этой транспортной «цепочке» ШФЛУ поступает из базы «Южная» в вагоны-цистерны на железнодорожную отправку. ТСБ «Южная» была передана в эксплуатацию заказчику в декабре 2013 года. 

На втором этапе проекта СТГМ обеспечило реконструкцию двух изотермических резервуаров объемом 20 тыс. куб. м. каждый на ТСБ «Северная».  СТГМ построило объединенную операторную, насосную, холодильную установку, узел нагрева антифриза и перекачки ШФЛУ, факельную установку и др. 

В состав работ СТГМ также вошла установка межцеховых коммуникаций и тепломатериалопроводов, систем электроснабжения и связи, сетей водоснабжения и канализации. 

Реализация проекта позволила расширить складское хозяйство «Тобольск-Нефтехима» в рамках реализации проекта расширения газофракционирующих мощностей с 3,8 до 6,6 млн тонн в год.