В Европе первоначальная контрактная цена стирола для поставок в августе была установлена на уровне EUR1,367/т ($1,667/т), что на EUR135/т выше по сравнению с установленной в июле. 

 Установленная цена превышает рост цен сырья, при том, что в августе традиционно слабый спрос. Впрочем, хотя контрактная цена была согласована в прошлую среду, но до конца прошлой недели ни одной сделки не было заключено, несмотря на подтверждение цены крупными покупателями материала.

 После роста цены этилена на EUR140/т и бензола на EUR108/т игроки рынка стирола были просто вынуждены значительно повысить цены для поставок в августе. После нескольких месяцев даунтренда и сбалансированного ценообразования относительно бензола, маржа производителей на европейском рынке стирола начала в августе расти.

 Хотя спрос невысокий, на рынке наблюдается небольшой дефицит на фоне сокращения производственных мощностей основных производителей в Европе и незначительных объемов импортируемого материала из США. Дефицит на европейском рынке стирола может в ближайшее время усилиться из-за прекращения работы трех производств стирола в США по причине механической поломки.

 Компания Styrolution в связи с форс-мажором также остановила свой завод по производству стирола в г. Сарния (Sarnia), Канада. Мощность производства - 455,000 т/год.

 Спотовая цена стирола начала расти с начала прошлой недели из-за ограниченности предложения. После того, как 29 июля цена стирола была согласована на уровне USD1,465/т, FOB Роттердам, в течение текущего месяца она выросла до USD1,470-1,500/т.

 "Цена стирола в августе может достигнуть USD1,550/т, но в сентябре она упадет", - сказал один из трейдеров. Контрактная цена стирола была согласована на условиях свободной поставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE). Игроки рынка ожидают дальнейшего подтверждения цены остальными участниками рынка, пишет Химпром.

Напоминаем, что Девятая конференция «Полистирол и АБС-пластики 2012» состоится 17 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Инвентра» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Золотой спонсор конференции: компания «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru