Стоимость доли Башкирии в создаваемой объединенной "Башкирской содовой компании" намного превысит стоимость ее доли в "Соде", сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и министра экономического развития республики Александра Марьина.

"Доля (Башкирии в объединенной компании) уже не контрольная, но она будет стоить гораздо больше, чем тот пакет, который у нас есть сейчас", - сказал А.Марьин.

Напомним, в ОАО "Сода" Башкирии принадлежит 61,65%, в "Башкирской содовой компании" местные власти будут владеть 38% уставного капитала.

По словам А.Марьина, блокирующая доля в новой компании позволяет республике принимать участие в решении стратегических вопросов, "что нам и нужно как государству".

"Мы по-прежнему определяем стратегию развития компании, участвуем в решении вопросов по поступлению налогов, по рабочим местам, по средней заработной плате и так далее. Мы все равно отслеживаем пакет акций, который нам принадлежит сейчас, он передан в доверительное управление "Башхима", то есть мы ничего не теряем, у нас только приобретение за счет роста стоимости нашей доли", - пояснил он.

 Напомним, "Башхим" решил объеденить ОАО "Каустик", ОАО "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и ОАО "Сода" (Стерлитамак), создав "Башкирскую содовую компанию". Башкирии будет принадлежать 38% в уставном капитале компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям. Инвестиции в объединенную компанию на 2013 год запланированы на уровне 4 млрд рублей. Мощности предприятия по кальцинированной соде составят 2,3 млн тонн в год, по поливинилхлориду (ПВХ) - 200 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 600 тыс. тонн в год к 2018 - 2019 годам.