Европейские производители полимерного дифенилметандиизоцианата (МДИ) были потрясены прыжком цен на бензол в январе – плюс 149 евро за тонну. При этом январь – мертвый сезон для МДИ, поэтому поставщики воздержались от немедленной корректировки цен. Таким образом, материал продавался в январе по ценам, установившимся в декабре, а в некоторых случаях нижний уровень был снижен на 20 евро. Стоимость чистого МДИ не изменилась.

С наступлением зимы спрос на изоляционные марки полимерного МДИ упал. Почти одновременно одно из крупнейших производств, которое фактически простаивало в разгар сезона, вернулось к нормальной работе. Спрос был слишком низким, чтобы покрыть этот огромный дополнительный потенциал, поэтому запасы производителей неизбежно увеличились.

Из-за длительного холодного периода и сокращенных рабочих дней во время праздников, заказы на изоляционные марки полимерного МДИ остались на очень низком уровне. Потребление чистого МДИ было несколько выше, сообщает Plastinfo.ru. Стоимость толуола в четвертом квартале прошлого года выросла на 30%, при этом падение цены на толуилендиизоцианат (ТДИ) составило 6%. На этом фоне очевидным решением производителей стал рост стоимости ТДИ. Однако высокий уровень сырьевых запасов оказал давление на производителей. Желание сократить запасы в конечном итоге заставило производителей понизить цену в среднем на 40 евро.

В отличие от предыдущих лет, заказы от автомобильной промышленности не упали в Европе на время рождественских каникул. Многие производители автомобилей останавливали сборочные линии непосредственно в дни праздников. Следовательно, поставщики поставляли пеноматериалы для автомобильных сидений почти без перерыва. Производители постельных принадлежностей и мягкой мебели сократили свои покупки ТДИ, как обычно в это время года.

В январе производители полиолов стремятся поднять цены на 150 евро, выдвигая в качестве основного аргумента увеличение стоимости пропилена в течение четвертого квартала 2010 года на 30 евро, а также удивительно сильный рост цен на это сырье в январе. Однако пока рост стоимости полиолов в Европе лежит в диапазоне 10-65 евро. В декабре из-за праздничных дней спрос на полиолы значительно сократился. Для того чтобы избежать серьезного увеличения запасов, производители сократили производственный потенциал.