Стоимость дифенилметандиизоцианата (МДИ) в августе на европейском рынке повысилась. Благодаря высокому спросу и ограничениям поставок производители подняли цены в пределах от 15 до 40 евро за тонну.

Несколько инцидентов значительно ограничили западноевропейское производство полимерного МДИ. Так называемые «узкие места» были вызваны, например простоем завода МДИ BorsodChem в Венгрии и ремонтным обслуживанием на голландском производстве Dow. В результате производители были не в состоянии покрыть текущий спрос. Ситуация с поставкой чистого МДИ выглядит несколько лучше, хотя многие производители в краткосрочной перспективе смогли обеспечить материалом лишь постоянных клиентов.

Оживление заказов на полимерный изоляционный материал наблюдается, несмотря на сезон отпусков. В связи с неизменно высокими объемами продаж на строительном рынке, многие переработчики отменил свои ежегодные каникулы. Спрос на чистый МДИ также держится на удивительно высоком уровне. Цены на толуилендиизоцианат (ТДИ) продолжили снижаться. В августе стоимость материала понизилась на 25 евро за тонну.

Как и следовало ожидать после многочисленных плановых и внеплановых остановок производств ТДИ в июле, поставки материала остаются крайне скудными, особенно в центральной Европе. Тем не менее, производители были в состоянии удовлетворить спрос, главным образом из-за того, что текущее потребление ТДИ достаточно низкое. Производственные линии автоконцернов в Германии во время каникул работают практически без перерыва, поэтому поставщики комплектующих вынуждены следовать этому примеру. Спрос на ТДИ в автомобильном секторе держится на высоком уровне. С другой стороны потребление материала другим ключевым сегментом (промышленность мягкой мебели) остается низким.

В августе стоимость гибких полиолов немного увеличилась. Граница верхнего ценового диапазона переместилась на 20 евро за тонну притом, что нижняя граница осталась неизменной. Твердые полиолы в этом месяца подешевели. Снижение стоимости составило в среднем 50 евро за тонну.

Большинство проблем, препятствующих нормальному производству полиолов, исчезли. Однако из-за плановых и внеплановых остановок производители не смогли создать должные сырьевые запасы, но, учитывая летнее затишье во многих европейских странах, угроза нехватки полиолов не оправдалась. Из-за текущего сезона отпусков спрос на полиолы сократился, сообщает Plastinfo.ru. Количество заказов на гибкие полиолы, используемые в производстве матрасов, были значительно ниже среднего.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.