Стоимость полиамида 6 (ПА 6) в марте выросла на европейском рынке на 70 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. В результате, общее подорожание полимера в первом квартале текущего года составило 125 евро за тонну, что на 5% выше, чем уровень цен в декабре 2009 года.

Поставка полиамида 6 на рынок в прошлом месяце была сбалансирована с реальным спросом. Наличие капролактама становится все более важным для западноевропейских производителей ПА 6. В последнем квартале 2009 года капролактам экспортировался из Европы в Азию в полтора раза большем объеме, чем до кризиса.

Спрос на полиамид 6 у европейских потребителей начал расти. Благодаря производству новых моделей автомобилей OEM поставщики существенно увеличили объем закупки материалов. Кроме того, переработчики начали искать альтернативу ограниченному в объеме ПА 6,6. В прошлом месяце сроки доставки ПА 6 конечному потребителю увеличились до 8-10 недель.

Примерно на 80 евро за тонну подняли отпускные цены производители полиамида 6,6 (ПА 6,6) в Европе. С января общее подорожание конструкционного пластика составило 140 евро или около 5%.

Объем полимера на европейском рынке по-прежнему сильно ограничен. Форс-мажор, который компании BASF и Rhodia объявили в прошлом году, остается в силе. Кроме того, ведутся ремонтные работы на заводах по выработке адипиновой кислоты в Германии и в Азии. Объемы потребления полиамида 6,6 увеличились. Высокую активность в марте показывали крупные производители товаров народного потребления. Заказы от OEM поставщиков выросли.