Подорожание исходного сырья для полистирола (стирол +34 евро, бензол +27 евро) в декабре вызвало рост цен на полимер. Производители планировали поднять ценовой уровень на 50 евро, однако повышение стоимости в прошлом месяце составило в среднем 30 евро.

Большинство западноевропейских производственных мощностей были сокращены в последнем месяце 2010 года. Поскольку декабрь был коротким, производители ожидали уменьшения объемов потребления, что позволило бы им создавать сырьевые резервы. В действительности бизнес не замедлился.

Из-за консолидации производств ПС в Западной Европе потенциал оставшихся объектов в среднем составил за год 90–95%. Около 150 тыс. т полимера было потеряно из-за запланированных простоев и внеплановых отключений. Как следствие, запасы производителей на конец года по-прежнему крайне низки.

Продажа полистирола была необычно оживленной для декабря, сообщает Plastinfo.ru. Как и следовало ожидать, пик спроса пришелся на первую треть месяца, а во второй половине декабря спрос начал замедляться.