Цены на сырье для полиуретана в Европе изменялись по-разному в зависимости от конкретного продукта. Стоимость МДИ благодаря удачному стечению обстоятельств выросла. Гибкие полиолы подешевели, а стоимость на жесткие классы удалось удержать на уровне августа. Рекордсменом по ценовому падению стал ТДИ.

Сочетание плохой доступности, увеличение спроса со стороны компаний, возвращающихся из отпусков, и рост стоимости бензола (до 35 евро) привело к значительному росту цен на дифенилметандиизоцианата (МДИ) в Европе. Полимерные классы МДИ для изоляционных материалов в сентябре подорожали в среднем на 60 евро. Дополнительная стоимость чистого МДИ была несколько ниже – 50 евро.

В Европе четыре производителя МДИ завершили ежегодное обслуживание заводов. В то же время два других игрока сообщили о нерегулярном производстве, вызванном техническими проблемами. Тем не менее поставщики, как правило, были в состоянии справиться со спросом, который держится на высоком уровне.

В сентябре контракты на толуол в Западной Европе снизились в среднем на 15 евро, однако стоимость толуилендиизоцианата (ТДИ) упала на целых 50 евро. Тем не менее производителям ТДИ в третьем квартале все же удалось немного повысить маржу. Общее снижение цен на материал за три месяца составило около 95 евро, а расходы поставщиков на сырье сократились за тот же период на 107 евро.

Доступность ТДИ на европейском рынке значительно улучшилась в результате завершения многочисленных технических обслуживаний, и после окончания многих незапланированных простоев, которые наблюдались в течение последних нескольких месяцев. После волны спроса в предыдущие месяцы заказы на ТДИ для производства автомобильных кресел в сентябре значительно сократились. Бизнес мягкой мебели до сих пор малоактивен. Производители матрасов, напротив, после летнего затишья гораздо живее покупали материал.

Производители гибких полиолов снизили цены в сентябре в среднем на 35 евро. Высокий уровень потребления сегмента изоляции не допустил такой корректировки цен для жестких полиолов, которые за месяц не изменились в цене. Основным фактором, сдерживающим рост цен, стало снижение стоимости пропилена. Большинство заводов по выпуску полиолов работали на полную мощность, и производители без проблем могли удовлетворить текущий достаточно низкий спрос, сообщает Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.