Инвестиции в строительство группой "ИСТ" завода по выпуску карбамида в Усть-Луге могут превысить $1,5 млрд, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области по итогам встречи губернатора Александра Дрозденко с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Группа компаний "Ист" приступила к реализации проекта строительства газохимического комплекса по выпуску аммиака и карбамида с применением наиболее современных энергоэффективеных технологий. Предполагаемый объем инвестиций составляет более $1,5 млрд", - говорится в пресс-релизе.

При этом А.Дрозденко сообщил В.Путину, что реализации данного проекта, а также в целом формированию промышленной зоны "Усть-Луга" препятствует недостаточная развитость газовой инфраструктуры. Глава региона попросил главу государства ускорить реконструкцию газопровода "Кохтла-Ярве - Ленинград", а также заявил, что промзоне "Усть-Луга" необходимо выделить дополнительные лимиты газа в объеме не менее 4 млрд кубометров, начиная с 2016-2017 годов.

"Газпром" ведете разработку проектной документации по реконструкции этого газопровода, однако существующие темпы работ не позволяют рассчитывать на увеличение его пропускной способности в ближайшее время, полагают в правительстве Ленобласти.

Напомним, группа "ИСТ" может построить завод по выпуску карбамида в Усть-Луге мощностью более 1 млн тонн в год. Исходя из средних норм расхода газа, для производства 1 млн тонн карбамида компании потребуется порядка 780 млн кубометров природного газа, пишет Рупек.

Для строительства завода было учреждено ООО "Балтийский карбамидный завод". По данным "СПАРК", учредителем компании выступила кипрская Ticara Management Ltd. Основной владелец "ИСТа" Александр Несис уже инвестировал в производство удобрений: в 2010 году он с Сулейманом Керимовым и Филаретом Гальчевым купил контрольный пакет "Уралкалия". Они объединили компанию с "Сильвинитом" в крупнейшего производителя калийных удобрений в мире.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 21 января 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.