ВТО оформляет документ, согласно которому страны с низким уровнем экономического развития смогут приобретать лекарственные препараты, произведенные без лицензии. Более низкая стоимость непатентованных лекарств позволит увеличить эффективность борьбы с такими болезнями, как туберкулез, малярия, СПИД.

Эта возможность для бедных стран обсуждалась в течение двух лет. Точку в дискуссии поставит общее собрание 146 членов Всемирной торговой организации. Решение, очевидно, не будет простым, поскольку еще в прошлом году у данного соглашения в пользу бедных стран было много противников в США. Тогда ВТО упрекали в том, что прибыль производителей является для нее приоритетной в ущерб здоровью и жизни граждан таких стран. Хотя принятие этого решения вызывает оптимизм у представителей общественности развивающихся государств, члены ряда благотворительных организаций считают, что проект соглашения имеет массу бюрократических заслонов, которые не позволят хоть сколько-нибудь облегчить борьбу с болезнями в таких государствах. Кроме того, участникам ВТО при принятии окончательного решения нужно, с одной стороны, помочь бедным странам в борьбе с болезнями, с другой, не лишить фармацевтических производителей защиты их интеллектуальной собственности.

По статистике, при огромном количестве современных вакцин, препаратов и прочих медикаментов, выпускаемых мировой фармацевтической индустрией, в бедных странах не хватает средств на приобретение даже самых дешевых препаратов.

В целом бедным государствам необходимы ежегодные вливания размером в 10 млрд. долларов для борьбы с болезнями.