Производители стройматериалов приостановили отгрузки товара дистрибуторам, рассказал один из поставщиков. В частности, так поступили «Технониколь» (производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов), ОМК, «Металлсервис» и ММК (производители металлопродукции), уточнили собеседники. В этих компаниях на запросы не ответили.

В свою очередь пресс-служба «Технониколь» от лица Сергея Колесникова, управляющего партнера «Технониколь», прислала порталу RCC.ru опровержение информации о приостановке поставок: "Информация о том, что компания ТЕХНОНИКОЛЬ приостановила отгрузки товара дистрибуторам, не соответствует действительности. Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять поставки. Однако не можем выпускать больше, чем позволяют мощности наших предприятий по производству кровельных, тепло- и гидроизоляционных материалов. Наши заводы загружены полностью, выпускают 110-120% от проектной мощности. Из-за ажиотажного спроса возможны краткосрочный дефицит и задержки в поставках.

Дефицит строительных материалов по всему миру мы наблюдаем, начиная с середины 2020 года. На сегодняшний день дефицит сохраняется. В сегменте строительных материалов уровень импортозамещения достигает 90%. Поэтому даже если импорт строительных материалов полностью прекратится, тотального дефицита бояться не стоит. Решить проблему дефицита может строительство и запуск новых заводов. Но на это нужно минимум 2 года. Кроме того, за прошедшие годы выросла стоимость новых инвестиционных проектов ряда отраслей промышленности строительных материалов в текущих ценах более чем в 2 раза. При этом срок окупаемости по-прежнему составляет более 10 лет, что делает инвестиции в производство этих материалов высокорискованными.

Со стороны правительства сейчас нужно сохранение и упрощение поддерживающей промышленной политики как на федеральном, так и региональном уровнях, которая будет с помощью процентных субсидий, целевых займов помогать строительству новых мощностей. В связи с новым курсом доллара необходимо предусмотреть софинансирование со стороны ВЭБ, минимум 60% от стоимости проекта".

Перебои с поставками коснулись и застройщиков жилья. В ГК ФСК заявили, что получили уведомления о трудностях с поставками материалов и оборудования от швейцарской ABB и французской «Шнейдер Электрик» (энергомашиностроительные компании), где на вопросы “Ъ” не ответили. Европейские поставщики электроники для строительства уведомили Acons Group пока о временной приостановке сотрудничества. В ГК «Гранель» говорят, что получили сообщения о приостановке отгрузок даже по действующим договорам.

Трудности в работе с поставщиками материалов отмечают и DIY-ритейлеры. Основатель онлайн-гипермаркета «Всеинструменты.ру» Виктор Кузнецов пояснил, что некоторые из контрагентов временно приостановили отгрузки и пересчитывают цены. Другие крупные DIY-ритейлеры — OBI, Leroy Merlin, «Петрович» — комментарии не предоставили.

Президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус добавляет, что многие поставщики строительной продукции до 1 марта просто приостановили выставлять счета, так как намерены увеличить цены. Один из дистрибуторов стройматериалов уточнил, что производители оповестили о 20–30-процентном росте. Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев ожидает динамики прироста стоимости таких товаров в 30%.

В «Волме» и КНАУФ (производители отделочных материалов из гипса) сказали, что работают в обычном режиме. В КНАУФ признали, что в зависимости от изменения цен на сырье и курса валюты повышение цен возможно. Тенденция обусловлена устойчивым трендом роста стоимости сырьевых компонентов, транспортных услуг и энергоносителей, пояснили в «Волме».

В основном удорожание коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих, отмечает Хусейн Плиев. Это серьезно ударит по первичному рынку высокобюджетного жилья, где используется до 40% импортных материалов, уточнили в Acons Group. При строительстве массового жилья валютная зависимость составляет 20–25%, уточняет директор по закупкам ГК «А101» Георгий Криницын. При этом, отмечает он, из всего объема импорта 20–30% поставляется из Европы, остальные материалы привозятся из Китая.

Но и на внутреннем рынке стоимость стройматериалов не останется на прежнем уровне. Так, на некоторые виды металлопроката цена на поставки российским компаниям ниже на 15–20%, чем при экспорте, отмечает владелец «А Групп» (металлотрейдер) Алексей Зайцев. По его словам, цена на горячекатаный рулон на внутреннем рынке в феврале составляет 73 тыс. руб., а иностранные контрагенты платят по 88 тыс. руб. за тонну. Поэтому сейчас производители металла и трейдеры попытаются отыграть эту разницу до паритета, а дальнейшее повышение цен будет зависеть от уровня курса рубля, считает господин Зайцев.

Директор департамента закупок ГК ФСК Александр Ткаченко сообщил, что для устранения негативных последствий компания заменит поставщиков, у которых есть проблемы с отгрузками, на резервных. В ГК «Гранель» сказали, что будут замещать импортные товары на отечественные аналоги там, где это возможно. Но в любом случае, считает Хусейн Плиев, застройщики будут вынуждены пересматривать сметы и финансовые модели проектов, что может привести к значительному росту цен на квартиры в новостройках.